У вас утренний запах изо рта? Вот как это исправить

Если вы проснулись и сразу же захотели прополоскать рот, вы далеко не одиноки. По оценкам, около 30% людей страдают от неприятного запаха изо рта (официально известного как галитоз), и чаще всего это происходит утром.

Утренний запах изо рта может быть неприятным, он может вызывать чувство неловкости, и если вам трудно с ним справиться, возможно, вы задаетесь вопросом, что вызывает утренний запах изо рта и что можно сделать, чтобы его устранить. Мы обратились к медицинским экспертам, чтобы они помогли нам понять, что такое запах изо рта по утрам, что его вызывает, и, что, возможно, самое главное, как эффективно освежить дыхание и сделать утренний запах изо рта проблемой вчерашнего дня.

Что такое утреннее дыхание

Почти каждый из нас знаком с утренним запахом изо рта (галитозом), либо потому, что он у нас есть, либо потому, что мы были рядом с кем-то, у кого он есть (его трудно не заметить!). В двух словах, утреннее дыхание - это термин, используемый для описания неприятного запаха изо рта, который обычно появляется утром. Не все ощущают неприятный запах изо рта после пробуждения, но большинство из нас испытывают его время от времени, а для некоторых людей он может стать хронической проблемой.

Каковы симптомы утреннего дыхания

Для многих из нас утреннее дыхание ощущается как кислый привкус во рту, говорит доктор Гэри Лю, детский стоматолог. "Чаще всего утреннее дыхание ощущается окружающими как неприятный запах, когда вы говорите или открываете рот, - рассказывает Лю. Часто мы не знаем, что у нас утренний запах изо рта, пока кто-то не сообщит нам об этом, добавляет он. (И нет, этот трюк с выдыханием воздуха в руку, чтобы понюхать, на самом деле не работает).

Доктор Алекс Рубинов, стоматолог общей и косметической практики в Нью-Йорке, говорит, что у разных людей утренний запах изо рта может проявляться по-разному. "Степень тяжести действительно варьируется в зависимости от общей гигиены полости рта, - объясняет он.

Многие люди с неприятным запахом изо рта имеют желтый или беловатый налет на языке, говорит Рубинов, особенно на задней части языка. У них также может быть налет на зубах и ощущение сухости во рту, особенно ночью. И, конечно, либо они сами, либо кто-то другой обнаружит этот неприятный запах.

Что вызывает утренний запах изо рта

Чаще всего утренний запах изо рта вызван плохой гигиеной зубов, но иногда этому способствуют и другие медицинские проблемы. Понимание первопричины неприятного запаха изо рта - это первый шаг к решению проблемы.

Плохая гигиена зубов

Люди, не соблюдающие гигиену полости рта, чаще всего страдают от неприятного утреннего запаха изо рта, говорит Лю. "Пища и зубной налет, не вычищенные изо рта, создают запах, который чувствуют окружающие", - говорит Лю. "Налет, который скапливается на текстурированной поверхности языка, также может издавать запах, если его не очистить".

Сухость во рту и избыточный рост бактерий

Другой частой причиной утреннего запаха изо рта является сочетание сухости во рту и избыточного роста бактерий. Пока мы бодрствуем, слюна вырабатывается - чаще всего во время еды. "Выделение слюны стимулируется, когда вы принимаете пищу, чтобы слизь смазала пищу, а белки и ферменты начали расщеплять пищу, - объясняет Рубинов.

Но когда мы спим, слюны вырабатывается меньше, и в результате во рту становится сухо, объясняет Рубинов. Эта сухость приводит к тому, что бактерии, вырабатывающие запах, размножаются в течение ночи, и мы просыпаемся с неприятным запахом изо рта.

Другие причины утреннего запаха изо рта

Доктор Джиоти Матта, медицинский директор Центра расстройств сна Медицинского центра Джерси-Сити, говорит, что утреннему дыханию могут способствовать и другие часто встречающиеся состояния. К ним относятся:

- Синусовые проблемы
- Кислотный рефлюкс и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
- Гингивит (воспаление десен)
- Апноэ во сне

Апноэ во сне часто вызывает симптомы сухости во рту и создает благоприятную почву для размножения бактерий. "При апноэ сна, в частности, люди спят с открытым ртом, пытаясь преодолеть препятствия для дыхания", - говорит Матта. "Это может привести к высыханию выделений во рту, что усугубляет неприятный запах изо рта".

Свидетельствует ли утренний запах изо рта о серьезных проблемах со здоровьем

Иногда хронический утренний галитоз может свидетельствовать о более серьезной основной проблеме со здоровьем. Например, люди с заболеваниями печени или почек могут иметь неприятный запах изо рта, потому что они не могут должным образом отфильтровывать токсины из своего организма. В частности, у людей с хронической почечной недостаточностью изо рта может пахнуть аммиаком. Наконец, нелеченый диабет может привести к серьезному состоянию, называемому кетоацидозом, при котором изо рта может исходить необычный сладковатый запах. Неприятный запах изо рта также может быть признаком проблем с горлом или миндалинами, а также кариеса. Одним словом, постоянная проблема с запахом изо рта должна стать поводом для обращения к врачу, чтобы убедиться, что она не является признаком более серьезных проблем со здоровьем.

Если утренний запах изо рта не проходит после решения основных проблем, таких как гигиена полости рта, важно обратиться к врачу, чтобы исключить любые медицинские проблемы, которые могут быть причиной ваших симптомов.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Утреннее запах изо рта может быть раздражающим, неудобным и, в общем, зловонным. Хорошей новостью является то, что большинство случаев утреннего запаха изо рта можно свести к минимуму или даже устранить с помощью некоторых основных мер.

Хорошая гигиена полости рта

Эффективный и тщательный уход за зубами имеет ключевое значение. Чтобы ваш рот не был рассадником бактерий, необходимо чистить зубы щеткой и зубной нитью. "Регулярная чистка зубов щеткой и зубной нитью удаляет зубной налет и пищу из полости рта", - говорит Лю. Он также рекомендует приобрести хороший ополаскиватель для полости рта и обязательно чистить зубы и использовать ополаскиватель для полости рта перед тем, как каждое утро выходить в свет. Сон дает вашему рту несколько часов для накопления бактерий, поэтому правильная процедура пробуждения очень важна для хорошей гигиены полости рта.

Рубинов говорит, что если вы боретесь с хроническим неприятным запахом изо рта, то нелишним будет приобрести скребок для языка. "Я не могу подчеркнуть важность использования скребка для языка по утрам одновременно с чисткой зубов", - советует он. "На языке скапливается много бактерий, и если его не чистить ежедневно, то утренний запах изо рта будет иметь усугубляющие последствия".

Регулярные стоматологические осмотры

Посещение стоматолога для регулярной чистки и осмотра - еще один важный способ поддерживать чистоту полости рта и справиться с утренним запахом изо рта. "Регулярные стоматологические осмотры и чистки помогут выявить и устранить любые проблемы до того, как они станут катастрофическими, - говорит Лю. Ваш стоматолог поможет выявить любые заболевания, которые могут быть причиной утреннего запаха изо рта, например, скопление зубного налета, гингивит (воспаление десен) или пародонтит (тяжелая инфекция десен).

Лечение основных причин

Иногда утренний запах изо рта не проходит даже после принятия мер по гигиене полости рта. "Если проблема сохраняется даже после принятия этих мер, необходимо обратиться к врачу", - советует Матта. Диагностика и лечение любых заболеваний, которые могут быть причиной неприятного утреннего запаха изо рта, таких как синусит, хроническая сухость во рту, апноэ во сне или кислотный рефлюкс, крайне важны не только для вашего дыхания, но и для здоровья в целом".

Итог

Что бы вы ни делали, помните, что утренний запах изо рта - это не то, с чем вы должны мириться. Утренний запах изо рта - это не просто неприятно: Оно может снижать уверенность в себе и вызывать социальную тревогу. Оно также может предупредить вас о проблемах с вашим общим самочувствием. К счастью, это решаемая проблема, о которой можно забыть уже после обеда.