Как украсить свою спальню?

При планировании декора спальни важно найти "золотую середину", учитывающую практические и функциональные аспекты комнаты, а также ваш индивидуальный стиль. Ключевыми понятиями, о которых следует помнить, являются пространство и хранение, акцент на кровати, свет и оформление стен.

"Когда речь идет о дизайне спальни, мы часто задаем такие вопросы, как: "Как это выглядит?", - говорит Кара Ньюхарт, - но настоящая магия заключается в том, чтобы расширить этот вопрос и включить в него такие моменты, как "Как это ощущается, смотрится и на сколько это практично?".

Если вы задаетесь вопросом, как оформить спальню для комфорта и стиля нового уровня, следуйте этим четырем простым шагам.

Уберите беспорядок

Независимо от площади, поддержание порядка и отсутствие беспорядка в спальне абсолютно необходимо для здоровья сна.

Исследования показывают, что беспорядок в спальне может негативно влиять на психику, приводя к перевозбуждению и отвлечению внимания. Поскольку в такой обстановке труднее расслабиться, вы должны стремиться к тому, чтобы ваша спальня была местом, где легко и просто. В этом может помочь правильный выбор декора спальни.

Чтобы оптимизировать пространство и сократить беспорядок - особенно в небольших помещениях - обратите внимание на мебель, которая может использоваться для хранения вещей. Например, если использовать каркас кровати на платформе с достаточным пространством под ним, под кроватью сразу же образуется кладовая, где можно хранить сезонные вещи, спортивное снаряжение, обувь и многое другое.

Скамейки для хранения - еще один отличный функциональный элемент. Вы можете использовать их для хранения дополнительных одеял и подушек, чтобы они не занимали ценное место в шкафу и не валялись на полу.

Чтобы обстановка не казалась слишком тесной, Ньюхарт также рекомендует оптимизировать вертикальное пространство с помощью стеллажей. Помимо того, что это создает больше полезного пространства, "вертикальное мышление также способствует тому, что фокусная точка поднимается вверх, а не опускается вниз, создавая иллюзию, что пространства больше", - говорит она.

Подчеркните кровать

Кровать должна быть центральным элементом вашей спальни. Акцент на кровати помогает сознанию понять, что спальня - это место для сна, в отличие от других комнат.

При выборе постельного белья выбирайте цвета, которые вызывают радость, и ткани, соответствующие температуре вашей комнаты. Например, если в комнате тепло, охлаждающее постельное белье, такое как тканое, вискозное, бамбуковое или тенсел с охлаждающими свойствами, поможет вам достичь оптимальной температуры для сна. Если в комнате прохладно, то использование пухового одеяла в качестве вставки в пододеяльник поможет сохранить уют.

"Я люблю многослойность - возможно, даже слишком много", - говорит Лоу Саддлер. "Я всегда рекомендую начинать с простыни и пододеяльника, а затем переходить к одеялу. Когда температура падает, я завершаю все легким одеялом или пледом. Обилие текстур просто кричит об удобстве и миловидности".

По словам Саддлера, если вы работаете в своей спальне, то удобное одеяло вместо пледа - отличный способ чтобы разделить моменты дня.

Не существует универсального правила, когда речь идет о подушках. Любите ли вы кровать, полную декоративных подушек, или предпочитаете одну подушку в качестве акцента на свежезастеленной постели, убедитесь, что ваша кровать соответствует вашему собственному определению привлекательности и комфорта.

Контролируйте свет

Независимо от того, есть ли в вашей спальне одно окно, много окон или их нет, вы захотите максимально использовать естественное освещение, имеющееся в вашем помещении.

Например, если у вас маленькая спальня и вы хотите, чтобы она казалась больше, повесьте зеркало на стену напротив окна. Благодаря этому комната будет казаться больше и светлее за счет отражения света из окна во всей комнате.

Еще один замечательный штрих - оптимизация маленьких, забытых уголков. Если добавить дополнительную лампу в темный угол или "умную" лампочку, которая постепенно тускнеет или выключается и включается по вашему расписанию, это почти сразу сделает комнату менее тесной", - говорит Ньюхарт.

Не забывайте о естественном освещении, если вы хотите добавить в декор спальни растения. Одно большое растение в керамическом горшке или ряд маленьких растений, расставленных на комоде или на полке, могут подчеркнуть облик комнаты. Чтобы создать украшения для спальни в стиле "сделай сам", купите недорогие горшки для растений и раскрасьте их самостоятельно, чтобы добавить свой уникальный стиль и фирменный штрих.

Хотя обилие естественного света прекрасно в дневное время, рано утром он может помешать вашему сну. Если в вашу комнату попадает много естественного света, подумайте о том, чтобы заменить шторы на более плотные. С другой стороны, если вы любите вставать с солнцем, элегантный способ впустить свет - это прозрачные шторы. Вы можете найти шторы в магазине или сделать их самостоятельно с помощью местного магазина тканей.

Украсьте стены

Независимо от того, какой стиль вы предпочитаете - приглушенный и утонченный или яркий и смелый, не забудьте украсить стены - настенное искусство может украсить вашу комнату.

Возможности оформления стен безграничны. После того, как вы оцените первые три пункта: пространство, фокусную точку и свет, выбрать направление дизайна для ваших стен станет намного проще. Независимо от того, арендуете вы квартиру или владеете ею, существует множество вариантов, которые легко воплотить в жизнь.

Если у вас небольшое помещение, вы можете выбрать один большой предмет настенного искусства. Если у вас помещение умеренных размеров, уравновесьте его галерейной стеной - это может изменить всю индивидуальность комнаты. Однако в оформлении стен не существует правил.

Чтобы создать элегантную современную галерейную стену, выберите единую рамку и размер отпечатка на структурированной части стены. Чтобы создать более эклектичный, разнообразный и богемный образ, выбирайте разные размеры отпечатков и стили рамок.

Еще одна отличная дизайнерская идея - оклеить акцентную стену обоями вместо краски. Наклеиваемые и снимаемые обои удобны для арендаторов, которым по окончании срока аренды может понадобиться вернуть комнату к первоначальным голым стенам.