Как предотвратить похмелье в сезон вечеринок?

Каким-то образом мы добрались до праздников, а это значит, что наступил сезон уютных вечеров, праздничного декора, печенья... и потенциально болезненного похмелья.

Согласно одному из исследований 2018 года, средний американец употребляет в два раза больше алкогольных напитков во время праздников, чем в любое другое время года.

Если вы считаете себя склонным к несчастным послепраздничным утрам, продолжайте читать. Ниже мы поговорим с экспертами о том, что вызывает похмелье и как его предотвратить.

Что такое похмелье

"Похмелье - это набор симптомов или признаков, которые могут появиться у человека после употребления слишком большого количества алкоголя", - говорит доктор Мариам Бехбехани, врач-остеопат первичной медицинской в Ирвине, Калифорния. "Некоторые из этих симптомов включают чувство усталости, слабости и жажды, а также головную боль, дискомфорт в желудке, головокружение и повышение кровяного давления".

Является ли похмелье просто обезвоживанием

Нет. Хотя обезвоживание может усугубить тяжесть похмелья, причина похмелья кроется в воздействии алкоголя на наш организм.

Когда организм перерабатывает алкоголь, в нем образуется молочная кислота, которая снижает выработку сахара в крови. Это состояние, также известное как гипогликемия, может вызвать такие симптомы, как нерегулярное или учащенное сердцебиение, усталость, беспокойство, дрожь, потливость и ряд других проблем, связанных с похмельем (не говоря уже о том, что в тяжелых случаях это может привести к серьезным проблемам, таким как потеря сознания).

Помимо количества и типа выпитого алкоголя, существует целый ряд факторов, связанных с употреблением алкоголя, которые могут способствовать возникновению и тяжести похмелья, включая легкое обезвоживание, нарушение сна, раздражение желудка и даже общее воспаление от самого алкоголя, говорит доктор Бехбехани.

Неудивительно, что обезвоживание, гипогликемия и другие связанные с алкоголем проблемы, которые способствуют похмелью, могут также негативно сказаться на вашем сне (что, в свою очередь, может ухудшить ваше самочувствие).

Исследования показали, что плохое качество и продолжительность сна могут определенно повлиять на тяжесть похмелья, а употребление алкоголя может напрямую повлиять на оба этих фактора.

Когда вы пьете алкоголь, ваш организм сначала подавляет, а затем перепроизводит естественный стимулятор под названием глютамин. Когда глютамин восстанавливается, он может увеличить бодрствование и легкий сон во второй половине периода сна.

Как вылечить похмелье

К сожалению, волшебного средства от похмелья не существует. Однако есть несколько вещей, которые эксперты рекомендуют делать, если вы хотите облегчить самые тяжелые симптомы похмелья - вот список "лекарств от похмелья".

Если вы хотите лучше спать и проснуться без симптомов похмелья, лучше всего следовать приведенным ниже советам по профилактике похмелья.

Как избежать похмелья

Хотя не существует надежного способа избежать негативного влияния алкоголя на сон и вызывающего головную боль похмелья, есть способы смягчить болезненные симптомы похмелья и, возможно, даже предотвратить тяжелое утро после него. Вот несколько одобренных экспертами советов по предотвращению похмелья, если вы решили выпить в этот праздничный сезон:

1. Пейте много воды до, во время и после употребления алкоголя
Если вы когда-нибудь просыпались с ватным ртом после ночи выпивки, то на это есть веская причина: Алкоголь - это мочегонное средство, которое может вызвать учащенное мочеиспускание. Чтобы противостоять этому эффекту, важно сделать то, что может показаться нелогичным, поскольку вы и так будете ходить в туалет: пить много воды.

"Гидрат, гидрат, гидрат", - говорит врач-натуропат, медсестра и тренер по здоровому образу жизни из Нью-Йорка Эрика Матлак. "Убедитесь, что вы выпили много воды (и электролитов) перед тяжелой ночью, и постарайтесь сочетать каждый алкогольный напиток со стаканом воды в течение ночи".

2. Умерьте потребление алкоголя
Самый большой миф о похмелье, который доктор Бехбехани хотел бы развенчать раз и навсегда? Что порядок употребления определенных видов алкоголя определяет тяжесть похмелья - т.е. "пиво раньше спиртного, никогда не было хуже".

"Дело в том, что чем больше алкоголя вы пьете, тем тяжелее может быть похмелье", - говорит доктор Бехбехани. "Не имеет значения, какой вид алкоголя вы пьете, на самом деле именно количество алкоголя может вызвать ухудшение похмелья". Поэтому, если вы действительно хотите сделать все возможное, чтобы избежать мучительного утра, лучше всего просто ограничить общее потребление спиртного.

Делайте что хотите с диетическими рекомендациями Центров по контролю и профилактике заболеваний, но если вы следуете рекомендациям для взрослых людей, достигших совершеннолетия, то вы должны выпивать не более одного напитка в день, если вы женщина, и не более двух напитков в день, если вы мужчина.

Если эти правила вам не подходят, то, по крайней мере, подумайте о том, чтобы выпивать только один стандартный алкогольный напиток в час - это все, что ваш организм способен эффективно переработать. Не совсем понятно, что это значит? Один стандартный напиток определяется как:

350 грамм обычного пива (обычно около 5% алкоголя)
150 грамм вина (обычно около 12% алкоголя)
50 грамм дистиллированных спиртных напитков (обычно около 40% алкоголя)

3. Успокойте свой желудок до и после выпивки
Мы все слышали о том, что перед употреблением алкоголя необходимо создать защитную "базу", плотно поев. Но почему это поможет снизить вероятность похмелья?

Правильно питаясь перед выпивкой, вы помогаете замедлить скорость усвоения алкоголя организмом, а в зависимости от того, что вы едите, вы также можете повысить уровень гидратации, что, как вы теперь знаете, является отличным бонусом.

Хотя некоторые люди клянутся определенными предалкогольными блюдами, не существует золотого правила, что лучше всего подходит для профилактики похмелья. Но замена интенсивных вкусов на что-то менее стимулирующее может помочь свести к минимуму любой дискомфорт в желудке и сохранить хорошее самочувствие.

"Научных доказательств этому нет, но безвкусные продукты, такие как хлеб, тосты и крекеры, помогают успокоить желудок", - говорит доктор Бехбехани. "Супы также могут помочь в восполнении соли и калия".

4. Выбирайте яд с умом
Когда речь заходит о лучших напитках, чтобы избежать похмелья, исследования показали, что темные спиртные напитки, как правило, вызывают более тяжелые симптомы на следующее утро из-за соединений, называемых конгенерами, которые образуются в результате ферментации или дистилляции.

Некоторые исследования показывают, что алкогольные напитки, содержащие больше конгенеров (например, бренди, красное вино и ром), могут вызывать более сильное похмелье, чем напитки с меньшим количеством конгенеров (например, джин, водка или пиво). Конечно, все люди разные, поэтому не стоит полагаться на это правило как на жесткое и неизменное, но его стоит учитывать, когда вы будете смешивать свой первый коктейль.

Итоги по профилактике похмелья

Хотя употребление алкоголя всегда сопряжено с неприятной возможностью похмелья, применение этих советов на практике может помочь вам хотя бы уменьшить интенсивность симптомов похмелья и быстрее вернуться к жизни.

"Лучший способ предотвратить и вылечить похмелье - это выпить воды перед употреблением алкоголя, умерить его потребление, хорошо выспаться и начать следующий день с питательного завтрака", - говорит Мэтлак. А если все ваши усилия по профилактике не увенчались успехом, и вы все равно проснулись с пронзительной головной болью? "Пейте воду, а потом занимайтесь спортом!" - говорит она.