8 причин начать спать голышом уже сегодня

Выбор в пользу пижамы может показаться рискованным, особенно если вы ходите ночью в туалет, чтобы пописать, но пусть это вас не отпугивает. Это не только самый простой "лйфхак" для сна, который можно попробовать сегодня, но и множество преимуществ сна голышом. От физического здоровья до искры в отношениях - есть несколько способов отказаться от одежды, которые помогут вам лучше спать ночью.

Не уверены в том, что хотите спать голышом? Вот убедительные причины отказаться от одежды сегодня вечером, а может быть, и навсегда (и уж точно в жаркие ночи).

Ложась спать голым, вы можете быстрее заснуть

Чувство готовности ко сну - это отчасти рутина, а отчасти циркадный ритм (внутренние часы вашего организма, которые определяют циклы сна и бодрствования). Хотя внутренняя температура тела естественным образом снижается, чтобы подготовиться ко сну - в идеале она должна быть ниже 37 градусов по Цельсию - бывают случаи, когда сигналы могут быть более запоздалыми, чем вам хотелось бы - из-за позднего воздействия синего света, позднего приема пищи или напитков, или по ряду других причин. Раздевание поможет ускорить переход организма в состояние готовности ко сну.

Когда ваше тело охлаждается под воздействием прохладной температуры - ветерка или прохладной температуры в спальне - ваш мозг получает сигнал к выработке мелатонина, который переводит вас в состояние сна. Исследователи обнаружили, что улучшение сна благодаря более прохладной температуре также приводит к большему спокойствию, меньшим трудностям с засыпанием, лучшему удовлетворению от сна и более адекватному сну.

Ложиться спать без одежды улучшает качество сна

Если по ночам вы сбрасываете с себя простыни, сон голышом может улучшить качество вашего сна. Одно исследование 2012 года показало, что в теплом климате постельное белье и пижама снижают количество медленных волн и глубокого сна, которые имеют решающее значение для физического и психического восстановления и консолидации памяти в ночное время. Исследование также показало, что при ношении одежды для сна испытуемые чаще просыпались ночью.

Более избирательное отношение к тому, что вы надеваете (или не надеваете), может дать вам возможность контролировать температуру тела во время сна, говорит доктор Крис Винтер.

"Поскольку температура тела меняется в течение ночи, сложнее вылезти из пижамы, чем переложить несколько одеял", - говорит Винтер. "В случае сна меньшее количество одежды может означать лучшее качество сна, давая вам возможность лучше контролировать температуру своего тела".

Пижама может нарушить ваш циркадный ритм

Легкая, дышащая пижама может стать подходящей альтернативой сну нагишом, но не вся ночная одежда создана для этого.

Важно избегать предметов одежды, которые могут препятствовать естественным движениям или сжимать тело в любой момент во время сна, говорит Даффи МакМахон. "Даже ночная рубашка или что-то прозрачное может сбиваться в кучу", - говорит она. Исследования также показывают, что стягивающая одежда может подавлять выработку мелатонина, который играет важную роль в управлении циркадным ритмом организма.

Сон голышом может сделать вашу кожу счастливее

Без одежды кожа также имеет больше возможностей дышать, говорит Мак Махон. Это может способствовать заживлению, как было установлено в исследовании 2018 года, посвященном восстановлению кожного барьера. Это также означает, что вы меньше потеете. Чрезмерное потоотделение, которое может быть вызвано слишком плотным материалом пижамы, может не только вызвать зудящий дискомфорт, который может разбудить вас, но и увеличить вероятность появления сыпи, высыпаний и других кожных воспалений в дальнейшем, не говоря уже о влажных простынях, которые могут способствовать развитию плесени или бактерий в вашем постельном белье и матрасе.

Если ваша пижама сжимает кровоток, что приводит к онемению, избавление от пижамы может помочь улучшить кровообращение для восстановления клеток и, возможно, минимизировать морщины, вызванные трением и вмятинами ткани на вашем теле.

Сон голышом может способствовать женскому здоровью  

Независимо от того, потеете ли вы по ночам, ваше нижнее белье может препятствовать женскому здоровью. Сочетание тесного белья, влаги и воздуха может стать коварным виновником роста бактерий, особенно если вы носите синтетические материалы, такие как нейлон, который может увеличить риск дрожжевых инфекций и инфекций мочевыводящих путей. Мак Махон объясняет, что дрожжи и другие бактерии имеют меньше шансов попасть в ловушку, когда вы находитесь в обнаженном виде - скорее, это возможность обеспечить циркуляцию воздуха. Медицинские и гинекологические эксперты, советуют не носить нижнее белье ночью.

Сон голышом может увеличить количество сперматозоидов

Ложиться спать голышом может улучшить половое здоровье мужчины и количество сперматозоидов. В одном исследовании, проведенном на 656 мужчинах - партнерах супружеских пар, было показано, что у мужчин, которые носили облегающее белье, количество сперматозоидов было ниже, чем у тех, кто свободное.

Давая тазовой области "простор для дыхания" ночью, вы также уменьшаете вероятность возникновения зуда или раздражения.

Обнаженные тела могут усилить близость с партнером

Для многих раздевание может быть действием, предназначенным только для интимной близости. Но раздевание для сна может совершенно по-новому сблизить вас с вашим партнером, говорит Мак Махон.

"Мы живем в очень ханжеском обществе, где сон голышом не всегда поощряется", - говорит она. "Но если вы сможете преодолеть этот дискомфорт, это, безусловно, поможет нам научиться быть более открытыми друг с другом".

Эта нагота может также улучшить ваш собственный образ тела, повысив вашу самооценку, что также может повысить сексуальное влечение и интерес к близости с вашим партнером.

Наконец, также это может привести к выработке окситоцина, часто называемого "гормоном любви", что может быть полезно для тех, кто борется с тревогой.

Сон в обнаженном виде может повысить вашу уверенность в себе

Без одежды вы чувствуете себя немного свободнее. А это может сотворить чудеса с вашей уверенностью в себе. Одно исследование 2017 года показало, что проведение большего количества времени в обнаженном виде может привести к повышению уверенности и любви к себе. Исследователи обнаружили, что если человек чувствует себя более комфортно в собственном теле, то он испытывает большее чувство удовлетворенности жизнью.

Почему бы не привыкнуть чувствовать себя комфортно в собственной коже в самом удобном месте в мире - в своей постели!

Что делать если вы не хотите спать голым

Сон без одежды не является волшебной палочкой для решения проблем со сном. Действительно, утверждения о том, что сон голышом может помочь в потере веса или снижении риска заболеваний, скорее всего, преувеличены. Но есть реальная и ощутимая польза для здоровья, которую приносит достаточное количество сна. Поэтому, если сон голышом поможет вам решить проблемы со сном, вы можете ожидать каскада улучшений в других областях вашего здоровья и самочувствия.

Но если вас пугает мысль о голой заднице между простынями или вы опасаетесь вторжения в вашу личную жизнь детей, соседей по комнате или домашних животных, есть и другие способы добиться тех же преимуществ, о которых говорилось выше:

1. Соблюдайте благоприятный для сна режим сна, чтобы переключиться с активного на спокойный режим.
2. Носите свободную одежду из натуральных, мягких волокон, чтобы сохранить прохладу. Особенно полезно постельное белье из мягких волокон.
3. Инвестируйте в постельные принадлежности, которые обладают влагоотводящими свойствами, или в матрасы и подушки с охлаждающей технологией.
4. Держите окно открытым на ночь для свежего воздуха и регулирования температуры или закройте окна и установите термостат на температуру от 18 до 20 градусов.
5. Два-три раза в неделю проводите отшелушивание кожи в душе перед сном, чтобы избавиться от омертвевшей кожи и остатков пота.
6. Примите теплый душ или ванну перед сном, чтобы организм начал охлаждаться.

4 совета, как начать спать голышом

Однако если гигиена является единственным препятствием для того, чтобы спать голым, помните об этих советах:

1. Примите душ перед сном. Вы почувствуете себя чище, распрощавшись с дневным потом и грязью снаружи. Кроме того, вы дадите организму сигнал к началу восстановления.
2. Потратьтесь на высококачественное постельное белье, простыни и наволочки. Если вы не собираетесь надевать пижаму, почему бы не сделать свою постель мягче шелка? Выбирайте мягкие, легкие ткани, такие как хлопок.
3. Постепенно переходите от одного к другому: некоторое время поспите в свободной футболке (без трусов), а затем полностью разденьтесь.
4. Держите рядом одеяло. Если вам нравятся преимущества сна голышом и вы хотите продолжать его в холодную погоду, одеяло решит ваши проблемы со зябкостью.
Сон голышом может потребовать времени, чтобы привыкнуть к нему с точки зрения комфорта, но, с другой стороны, это более быстрый и удобный способ заставить свой организм начать уходить в себя. Поскольку у многих из нас не так часто есть время понежиться голышом днем, вечером, в комфорте собственного дома, это отличный способ почувствовать себя полностью свободным.