Почему мы ходим и разговариваем во сне?

Лунатизм чаще всего встречается у детей, хотя известно, что лунатизм бывает и у взрослых. У взрослых это может быть признаком более серьезных проблем со здоровьем. Болтовня во сне встречается гораздо чаще, чем лунатизм, и может произойти с любым человеком и на любой стадии сна.

Почему мы блуждаем или болтаем во сне? Вот научный взгляд на причины такого дезориентирующего поведения.

Лунатизм 

Лунатизм обычно происходит во время глубокого сна, чаще всего в первой половине ночи. Лунатики обычно ходят, но они также склонны выполнять сложные действия во время сна, например, готовить, убирать и даже водить машину.
Хотя существует несколько причин, провоцирующих лунатизм, ученые до сих пор не могут точно сказать, что заставляет человека вставать с постели, не проснувшись. Недостаток сна, хаотичный график сна, лихорадка, стресс, недостаток витаминов и интоксикация - все это может спровоцировать лунатизм.

Спящий, который особенно долго находится в самой глубокой стадии сна, может быть склонен к лунатизму. Соответственно, ученые считают, что лунатизм возникает, когда мозг пытается перейти непосредственно от глубокого сна к бодрствованию, не завершив полный цикл сна.

Цикл сна длится около полутора часов и состоит из четырех стадий. Сон включает в себя четыре стадии: легкий сон, крепкий сон и два периода медленноволнового сна. Лунатизм, как правило, происходит в конце стадии крепкого сна.

Никто не знает, как полностью отучить ночных бродяг от лунатизма, но есть способы снизить его вероятность:

1. Получать достаточное количество сна
2. Ограничьте стресс и расслабьтесь с помощью медитации
3. Уменьшите количество стимулов, которым вы подвергаетесь перед сном

Разговоры во сне

Разговор во сне - это расстройство сна, при котором спящий неосознанно разговаривает во время сна. Разговор во сне может быть простым, как плач или хныканье, а может включать замысловатые диалоги, полную бессмыслицу или продолжительное бормотание. Как правило, разговоры во сне случаются редко, и большинство эпизодов разговоров во сне непродолжительны.
Любой человек может разговаривать во сне, хотя вероятность этого может быть наследственной. Такие факторы, как стресс, депрессия, недостаток сна, употребление алкоголя и лихорадка, являются наиболее распространенными провоцирующими факторами для приступа ночного бормотания.

В большинстве случаев речь во сне представляет собой тарабарщину, хотя иногда люди, разговаривающие во сне, говорят бегло и убедительно. Понятные разговоры во сне не следует воспринимать буквально. Например, признания в проступках, сделанные в середине сна, вряд ли основаны на реальности. Фактически, они неприемлемы, поскольку считается, что такие разговоры порождены не рациональным разумом, оперирующим сознательными мыслями, а иррациональным бессознательным.

Как правило, лечение разговоров во сне не требуется, если только ваши вспышки не нарушают ваш сон или сон вашего партнера. Однако разговоры во сне могут быть следствием проблемы, лечение которой может потребоваться.

Если вы обнаружили, что лунатизм или разговоры во сне нарушают ваш сон или мешают спать другим, поговорите с врачом, чтобы убедиться, что вы не столкнулись с проблемой, которая является частью более серьезной проблемы.