Выбираем размер кровати: главные правила и важные моменты

Качество сна зависит от удобства и комфорта спального места. И важнейший показатель тут размер кровати: на слишком маленькой невозможно принять удобную позу, расслабиться, обеспечить анатомически правильное положение позвоночника, а королевское ложе не обеспечит психологический комфорт. Как выбрать размер кровати правильно? И что делать, если типовые решения не подходят? Разбираемся в вопросе.

Стандартные размеры кроватей

Существует три категории кроватей, отличающихся назначением и габаритными показателями:

  1. Односпальные - предназначены для отдыха одного взрослого человека/подростка, демонстрируют компактность, улучшенную эргономику, подходят для небольших помещений, выпускаются шириной 80-90 см.
  2. Полуторные - односпальные модели увеличенной ширины (120-140 см). Оптимальны для крупных людей, занимают больше места, чем односпальные, а по комфорту не уступают двуспальным.
  3. Двуспальные - рассчитаны на двоих пользователей, способны обеспечить максимальный комфорт, выпускаются шириной 160-200 сантиметров.

Важно! Чтобы сразу укомплектовать спальное место, одновременно с кроватью нужно купить матрас. На expert-matras.ua при приобретении матраса можно получить скидку на мебель 10 %, что сделает покупку выгодней.

Как рассчитать размер спального места?

Для полноценного отдыха человек должен полностью лежать на горизонтальной поверхности, вытянут ноги, не упираясь головой в спинку. Поэтому для обеспечения максимального комфорта важно правильно рассчитать габариты спального места:

Длину

Чтобы получить оптимальный показатель длины, к росту пользователя прибавляется 20 сантиметров, а если для сна используется большая/объемная/высокая подушка, то 30.

Важно! Стандартная длина кровати 200 сантиметров, но некоторые модели возможно изготовить длиной 190 см, цена её будет такая же, как и вариант 200 см длиной  кровать из натурального дерева или металла по индивидуальным размерам.

Ширину

Ширина зависит от комплекции человека, а определяется опытным путем: нужно лечь на спину, сложив руки на груди так, чтобы локти были разведены в сторону, - получится комфортный минимум. По такому же принципу выбирается ширина двуспальной модели, только с учетом потребностей обоих пользователей.

Правила выбора кровати

Перед покупкой кровати надо:

  • определиться, кто будет на ней спать, - подросткам/взрослым нормального телосложения подойдет односпальная модель шириной 90 сантиметров, а паре - двуспальная шириной 160-180 см;
  • оценить площадь, конфигурацию, комплектацию спальни - для небольших комнат оптимальным решением будет мебель шириной 80 (для одного) или 160 (для двоих) сантиметров, а в просторное помещение легко встанет «полуторка» или двуспальная king size/superking size шириной 180-200 сантиметров;
  • уточнить размер имеющегося матраса (он должен плотно встать в каркас: без деформаций и лишней подвижности).

Важно! Самыми комфортабельными, удобными, эргономичными считаются кровати с мягким изголовьем и обитой текстилем царгой, экологичными - деревянные, прочными - металлические.

В нашем каталоге представлена мебель для сна всех стандартных размеров от ведущих производителей. В линейке кроватей есть традиционные деревянные, мягкие модели, стильные кровати из металла, что позволит выбрать вариант на любой вкус. Быстро найти подходящий по размеру, дизайну, цене экземпляр поможет удобный фильтр, а расширить функционал изделия - дополнительные опции, список которых можно найти в карточках товаров. А получить консультацию по ассортименту и уточнить сроки реализации индивидуального заказа на изготовление мебели нестандартного размера можно по телефону или через онлайн-чат.

Каталог Матрасы - Кровати - Подушки