Боль в шее и плечах после сна: причины и способы решения проблемы

Тысячи людей, просыпаясь по утрам, испытывают головную боль, боль в шее и плечевой области. Неприятные ощущения часто списывают на неудобную позу во время сна, но, чтобы решить проблему, нужно детально разобраться в ее причинах. Рассказываем, что может вызвать шейные боли, и как избавиться от них, если они не имеют отношения к серьезным заболеваниям.

Почему после сна все болит?

Причиной утренних болей в шее и спине могут быть:

Миозиты

Миозиты часто бывают у любителей спать с открытым окном/балконом, включенным кондиционером, вентилятором. Сквозняк и холодный воздух вызывают переохлаждение и воспаление в мышцах, что провоцирует боль. Для миозита характерны острые болевые приступы, возникающие обычно при резком повороте/наклоне головы, подъеме руки/плеча. Спасти положение могут нестероидные препараты, купирующие воспаление, и отсутствие сквозняков. А крепкий сон гарантирует предварительное вечернее проветривание комнаты.

Остеохондроз

Еще одна распространенная причина дискомфорта — проявления остеохондроза. Болезненное состояние связано с дегенерацией хрящевой ткани суставов, а самые выраженные проявления бывают в шейном отделе позвоночника. Боли при остеохондрозе, как правило, постоянные, а утром они просто усиливаются из-за неудобного положения во время сна. Провоцирующая боли поза приводит к тому, что мышцы затекают и дискомфорт усугубляется. Помочь с лечением может невропатолог или вертебролог. А облегчить состояние позволят удобные кровати и многозонные матрасы, способные обеспечить анатомически правильное положение позвоночника во время сна.

Невралгия

Нередко источником боли становится защемленный нерв. Из-за негативного механического воздействия (серьезное сдавливание) нерв воспаляется. Воспаление провоцирует отек, вызывая острую простреливающую боль. Она появляется при любом неловком движении, может отдавать под лопатку, в голову, грудь. При таких симптомах лучше обратиться к врачу, который назначит лечение.

Напряженные мышцы

Неприятные ощущение доставляют и напряженные мышцы. Болевой синдром возникает, когда тело долго находится в неудобном положении, мышцы перенапрягаются и не могут избавиться от повышенного тонуса. Особенно это касается мышц плечевого пояса, шеи, головы, начинающих болеть после шести-восьми часов за компьютером. А если ночью не удастся хорошо отдохнуть, расслабив мышцы, наутро боль обязательно усилится.

Как организовать полноценный отдых?

Самой частой причиной неприятных болевых ощущений после ночного сна является низкое качество спального места. Полноценно отдыхать с максимальным комфортом и не мучиться от боли по утрам позволят качественные ортопедические матрасы. Хороший ортопедический эффект дают:

  1. Беспружинные комбинированные модели — выполнены в формате сэндвича, представляют собой многослойные изделия с несколькими видами наполнителя. Сочетание кокосовой койры (придает поверхности матраса дополнительную твердость), упругого ППУ, умных пен, эластичного латекса позволяет создавать изделия с различной жесткостью и исключительными эксплуатационными характеристиками. А самыми функциональными из этой категории являются двусторонние модели (формата зима-лето) со съемным чехлом, который можно стирать в стиральной машине.
  2. Матрасы на независимых пружинах Pocket Spring — обеспечивают лучшую поддержку позвоночника, создают идеальные условия для комфортного отдыха. При производстве изделий используются пружины различной жесткости, которые по-разному реагируют на нагрузку. В результате каждая функциональная зона в таких матрасах имеет определенную жесткость, что повышает комфортность спального места и гарантирует анатомически правильное положение тела.

Выбирать матрас нужно с учетом возраста/комплекции того, кто будет на нем спать. При этом важно помнить, что чем выше вес пользователя, тем более жестким должен быть матрас. А уточнить, на какую нагрузку рассчитана конкретная модель и сколько она прослужит, можно в карточке товара.

Важно! Если замена матраса облегчила состояние, но не решила проблему, а боль сохраняется в течение пяти дней и не проходит, лучше обратиться к врачу, и пройти обследование.

В каталоге expert-matras.ua представлены матрасы от ведущих производителей товаров для сна. Подобрать подходящую по техническим параметрам, дизайну, цене модель можно с помощью фильтра, получить консультацию по ассортименту — по телефону, а оформить покупку с доставкой до двери — онлайн. Не нашли нужную модель? Тогда вам нужно связаться с нами для подбора доступного по цене аналога или оформления индивидуального заказа.

Каталог Матрасы - Кровати - Подушки