Эти 7 песен помогут вам быстрее уснуть

Музыка способна менять наше настроение. Есть симфонии, которые помогают нам сосредоточиться во время долгих рабочих будней, зажигательные треки, которые мотивируют нас на тренировках, и песни о любви, которые создают настроение для романтических ужинов.

Нет ничего удивительного в том, что музыка также должна быть частью нашего распорядка дня перед сном. Исследования показывают, что люди, страдающие бессонницей, засыпают быстрее и имеют лучшее качество сна, когда слушают музыку. Другое исследование показало, что студенты, слушавшие 45 минут классическую музыку перед сном, спали лучше, чем те, кто слушал аудиокнигу или сидел в тишине.

Сила воздействия музыки на сон не удивляет экспертов. "Расслабляющая музыка может замедлить пульс и дыхание, снизить кровяное давление - все это помогает уснуть", - говорит Майкл Бреус. Музыка также может оказывать влияние на наш разум.

Музыка может быть действительно мощным средством, потому что она дает вам возможность сосредоточиться на чем-то, кроме того, что вы лежите в постели, пытаетесь уснуть и не можете", - говорит В. Кристофер Винтер. "Это отвлекает вас от ваших мыслей и забот".

Как использовать музыку для сна

Чтобы максимально использовать музыкальное сопровождение перед сном, необходимо помнить о нескольких вещах. Главное - выбирать музыку помедленнее: Бреус рекомендует выбирать ее в диапазоне от 60 до 80 ударов в минуту.

"Время сна - не время для прослушивания песен в быстром темпе", - говорит он. "Оставьте их на то время, когда вы хотите проснуться утром". Бреус также является поклонником того, чтобы не слушать тексты песен. "Придерживаясь инструментальной музыки, вы не пытаетесь следить за словами", - говорит он. "Это помогает вашему мозгу лучше отдыхать".

Кроме того, не стесняйтесь выбирать то, что вам нравится по звучанию. "Мне нравится идея слушать то, что вы уже слышали раньше", - говорит Винтер. "Вы не будете так сильно концентрироваться на песне, потому что вы ее уже знаете".

Обязательно избегайте композиций, которые могут вызвать негативные эмоции. (Например, песня, которую вы слушали на повторе после тяжелого расставания). Никто не будет чувствовать себя готовым ко сну, если он перенесется в очень эмоциональный период своей жизни.

Методы прослушивания музыки, рекомендуемые экспертами:

1. Не пользуйтесь наушниками. Они могут быть неудобны, когда вы ложитесь головой на подушку.
2. Убедитесь, что уведомления отключены, если вы слушаете на телефоне.
3. Начните включать песни для сна примерно за 30-45 минут до того, как вы захотите уснуть. Это даст музыке время подействовать на вас.
3. Выберите плейлист, который длится около 90 минут. Таким образом, вы не проснетесь в 3 часа ночи, все еще слыша музыку.
Наконец, если музыка для сна не поможет вам быстро уснуть в первую ночь, не сдавайтесь. "Исследования показывают, что влияние прослушивания музыки во время засыпания может усиливаться со временем, - говорит Бреус.

Сделайте это частью вашего ритуала перед сном, и в течение нескольких недель вы можете обнаружить, что музыка станет для вас успокаивающей колыбельной, погружающей вас в сон".

Музыка для сна, которая поможет вам уснуть

Вот несколько наиболее рекомендуемых треков, которые помогут вам уснуть - все их можно найти бесплатно в Интернете:

1. “Weightless” by Marconi Union

Забавный факт: группа работала со звукотерапевтами, чтобы добиться расслабляющего характера этой мелодии.

2. “Watermark” by Enya

Эта композиция никак не может остаться без внимания.

3. “We Can Fly” by Rue du Soleil

Эта песня звучит во всех спа-салонах мира.

4. “Clair de Lune” by Claude Debussy

Название этой фортепианной пьесы в переводе с французского означает "лунный свет", что делает ее идеальной песней для сна.

5. “Canzonetta Sull’aria” by Mozart

Хотя в этой песне есть слова, пение в этой опере настолько деликатное, что не отвлекает.

6. “Nocturne Op. 9 No. 2” by Chopin

Это самая прекрасная фортепианная пьеса из когда-либо созданных.

7. “Electra” by Airstream

Она немного более современная, чем некоторые другие песни в этом списке, но такая же расслабляющая.