Действительно ли недостаток сна вызывает темные круги под глазами?

Совсем невесело смотреть в зеркало после ночи неполноценного сна и замечать, что у вас есть компания: темные круги под глазами. Хорошая новость заключается в том, что темные круги под глазами редко являются причиной для беспокойства - обычно это просто эстетическая проблема. Тем не менее, если вы замечаете их ежедневно, они могут стать источником разочарования или даже смущения.

Темные круги под глазами обычно называют признаком неполноценного сна. Но вы можете задаться вопросом, что является причиной появления кругов. Действительно ли это от недостатка качественного сна, или есть другая причина? И самое главное, что вы можете с ними сделать?

Давайте разберемся, что вызывает появление этих надоедливых темных кругов, а также дадим несколько советов экспертов о том, как сделать так, чтобы они исчезли или хотя бы уменьшились.

Что такое темные круги под глазами

Медицинский термин для темных кругов под глазами - "периорбитальная гиперпигментация". Согласно исследованиям, опубликованным в журнале "Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology", темные круги под глазами - распространенное явление, и хотя это состояние редко свидетельствует о серьезных заболеваниях, оно может оказывать значительное влияние на эмоциональное здоровье и общее качество жизни человека.

Темные круги появляются у разных людей по-разному, в зависимости от типа кожи, возраста и причины их появления. Вы можете заметить потемнение кожи в области под глазами и, как следствие, "усталый" вид. Люди часто отмечают, что мешки под глазами заставляют их выглядеть старше, чем они есть на самом деле.

Обычно круги имеют коричневатый оттенок, но могут также казаться красноватыми или фиолетовыми. Часто темные круги под глазами сопровождаются мешками под глазами. Иногда темные круги под глазами возникают из-за теней, отбрасываемых углублениями от мешков.

Что вызывает темные круги под глазами

Кожа под глазами более нежная и легче подвержена повреждениям, чем другие участки лица. Это связано с тем, что в этой коже меньше сальных желез и меньше коллагена, чем в других частях тела. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Advanced Biomedical Research, эти факторы могут быть причиной того, что область под глазами также более подвержена морщинам, тонким линиям и "тусклому" виду.

Когда мы думаем о темных кругах под глазами, мы обычно в первую очередь думаем о проблемах со сном: Неполноценный сон, недостаток сна, частые пробуждения и отсутствие спокойного сна. Хотя проблемы со сном являются одним из основных факторов - и да, улучшение сна может помочь уменьшить темные круги! - на самом деле существует несколько потенциальных причин появления темных кругов под глазами.

Вот некоторые из основных причин появления темных кругов под глазами.

Недостаток сна

Недостаточное количество сна - одна из самых распространенных причин появления темных кругов под глазами, объясняет доктор Крис Винтер, невролог сна. Как именно недостаток сна вызывает эти темные круги? "Когда человек недостаточно спит, это приводит к расширению сосудов и увеличению кровотока", - объясняет Винтер. "Когда сосуды под глазами расширяются, это создает темный синеватый цвет под глазами".

Доктор Джеффри Т.С. Хсу, дерматолог, согласен с тем, что проблемы со сном, такие как усталость и недосыпание, являются основными факторами, способствующими появлению темных кругов. "Недостаток сна может привести к тому, что периорбитальная область станет более тусклой, и таким образом будут видны кровеносные сосуды под кожей", - описывает Хсу.

Иногда, говорит Хсу, тени от опухших нижних век - также часто вызванные недосыпанием - могут создавать впечатление, что у вас темные круги под глазами, но это могут быть просто тени, отбрасываемые опухшими нижними веками.

Старение

Старение - еще одна распространенная причина темных кругов под глазами, говорит д-р Юна Рапопорт, офтальмолог, основатель и директор Manhattan Eye. "У нас есть естественная ткань и жир, которые располагаются между глазницами и скулами", - рассказывает Рапопорт. "С возрастом эта ткань опускается и исчезает".

Поскольку кожа под глазами меняется в результате естественного процесса старения, недостатки становятся более очевидными, говорит Хсу: "С возрастом кожа становится тонкой, и темные кровеносные сосуды под глазами становятся более заметными, создавая иллюзию темных кругов под глазами".

Генетика

Наследственность, по-видимому, является одним из факторов, почему некоторые люди более склонны к появлению темных кругов под глазами, чем другие, хотя необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять, как именно это происходит. В одном из старых исследований было обнаружено, что пигментация под глазами часто впервые проявляется в детстве и со временем становится все хуже. Неудивительно, что в семьях, для которых темные круги являются обычным явлением, стресс, по-видимому, ухудшает их внешний вид, в то время как отдых и здоровый образ жизни улучшают их.

Аллергия

Аллергия - менее известная, но все же распространенная причина темных кругов под глазами. По словам доктора Линн Маккинли-Грант, дерматолога и консультанта по уходу за кожей, не только сама аллергия может вызвать появление темных кругов. Сезонные аллергии, такие как сенная лихорадка, могут вызвать потемнение кожи в результате трения и раздражения, что приводит к травмированию кожи, объясняет Маккинли-Грант.

Дерматит

Любой вид раздражения или воспаления кожи вблизи глаз также может способствовать появлению темных кругов под глазами. Исследования показали, что темные круги чаще встречаются у людей, страдающих атопическим дерматитом (экзема) или аллергическим контактным дерматитом (сыпь, вызванная контактом с аллергическим веществом). Дерматит может вызвать расширение кровеносных сосудов под кожей, что может способствовать появлению потемнений.

Факторы образа жизни

Существуют также определенные факторы образа жизни, которые могут способствовать появлению темных кругов под глазами или усугублять их, в том числе:

- Обезвоживание
- Стресс
- Слишком большое потребление соли
- Чрезмерное трение глаз
- Употребление алкоголя
- Курение

Указывают ли темные круги на медицинские проблемы

Темные круги под глазами редко указывают на медицинские проблемы. Но если ваши симптомы сопровождаются другими признаками, включая внезапную потерю веса - из-за которой область под глазами может выглядеть впалой и более темной - возможно, происходит что-то еще, говорит Рапопорт. Непреднамеренная потеря веса может быть признаком некоторых видов рака, ВИЧ или аутоиммунных заболеваний, говорит она.

"Если мешки под глазами или впадины появились быстро, стоит пройти обследование у врача, чтобы исключить различные заболевания, о которых я говорила", - объясняет Рапопорт. "Если это произошло постепенно, то, скорее всего, это связано со старением, но профилактические меры, такие как увлажнение, правильное питание и полноценный сон, могут помочь".

Как избавиться от мешков под глазами

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале "Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology", темные круги под глазами являются одним из наиболее распространенных заболеваний, с которыми обращаются к дерматологам, а это значит, что если вы ищете помощи по поводу темных кругов под глазами, то вы далеко не единственный. К счастью, существует множество вариантов лечения темных кругов, включая домашние средства и более медицинские решения.

Вот некоторые возможные способы лечения с советами и рекомендациями дерматологов.

Изменения в образе жизни

Если вы хотите уменьшить появление темных кругов под глазами, то для этого необходимо вести более здоровый образ жизни и, самое главное, больше отдыхать. Недостаток сна является основной причиной появления темных кругов под глазами, говорит МакКинли-Грант, поэтому делать все возможное, чтобы высыпаться, - это ключ к устранению темных кругов.

Американская академия офтальмологии рекомендует спать от семи до девяти часов каждую ночь, чтобы избавиться от мешков и темных кругов под глазами. Она также рекомендует приподнять голову на подушке, чтобы уменьшить отеки, которые скапливаются вокруг глаз во время сна. (Подобрать идеальную подушку для вашего стиля сна поможет специалист по подбору подушек).

Другие изменения в образе жизни, которые могут помочь уменьшить темные круги под глазами, включают регулярное использование солнцезащитного крема, уменьшение стресса в вашей жизни (что также может помочь улучшить сон!), а также сокращение употребления алкоголя и никотина.

Домашние средства

Некоторые из тех домашних средств, о которых вы, возможно, слышали для борьбы с темными кругами под глазами, действительно работают, говорит МакКинли-Грант. Например, прикладывание огурца к глазам, которое вы, вероятно, видели в фильмах? По ее словам, в этом методе есть определенный смысл, поскольку огурцы помогают уменьшить отечность и увлажняют кожу.

По словам МакКинли-Грант, холодные компрессы для уменьшения потемнения под глазами тоже хорошо помогают. Хотя можно просто использовать мочалку, смоченную в холодной воде, она рекомендует заваривать компресс в чае, поскольку чай обладает антиоксидантными свойствами. Для этого отлично подходит охлажденный зеленый или черный чай, говорит она.

Медицинские решения

Если образ жизни и домашние решения не помогают вам, и появление темных кругов под глазами продолжает вас раздражать, возможно, пришло время посетить дерматолога, чтобы разработать план действий по уменьшению или устранению этой проблемы. "Существует множество методов лечения, которые могут помочь уменьшить темные круги в зависимости от степени тяжести, начиная от медицинских препаратов и заканчивая лазером", - уверяет Хсу.

Некоторые медицинские процедуры, обычно рекомендуемые дерматологами для борьбы с темными кругами, включают:

- Местные процедуры, включая отбеливание кожи и антиоксиданты местного действия
- Дермальные наполнители, которые могут разгладить кожу и создать объем под глазами
- Лазерные процедуры для уменьшения пигментации
- Пересадка аутологичного жира, чтобы сделать кожу менее тонкой и прозрачной на вид

Итог

Темные круги - обычное явление и почти всегда доброкачественное. Но это не значит, что с ними нужно жить. Правда в том, что многих из нас беспокоит внешний вид этих темных кругов, и они хотели бы, чтобы они исчезли.

Сосредоточение внимания на позитивных изменениях в образе жизни, таких как больше отдыхать и избавиться от стресса, будет полезно как для уменьшения темных кругов, так и для общего ухода за собой. Но если эти меры не помогают сами по себе, вы должны чувствовать себя в силах обратиться к своему врачу или дерматологу за дополнительными решениями и советами.