Как гипноз сна успокаивает гиперактивных?

Уже давно пора спать, а ваш мозг все еще работает. Для тех, кто уже пробовал - и с удовольствием - медитацию для сна, аффирмации и даже прогрессивную мышечную релаксацию, гипноз может стать вашим ответом. Прослушивание аудиоклипа, когда вы укладываетесь на ночь, может стать полезным способом успокоить тревожный ум.

Использование силы внушения также более тонко и доступно, чем то, что вы видели по телевизору. Гипноз во сне требует только пары хороших наушников с шумоподавлением и открытого разума. Мы поговорили с профессионалами о том, что вам нужно знать о гипнозе сна для лечения тревожности, сна и релаксации.

Пробуем гипноз для сна в домашних условиях

Если вы уже пробовали аффирмации для сна и нашли их успокаивающими, то простой (и бесплатный) вариант - попробовать видеоролики гипноза для сна в Интернете. Большинство видео с гипнозом для сна длятся от 30 до 90 минут, хотя вы можете задремать задолго до их окончания.

Что такое гипноз сна и чего я могу ожидать

Гипноз - это терапевтическая техника, включающая в себя фокусирование внимания и внушение, чтобы направлять мыслительные процессы человека. Надеемся, что в конечном итоге удастся изменить поведение и мысли. Когда гипноз используется для сна, он называется гипнозом сна, но гипноз может быть полезен при различных психических заболеваниях.

Опыт гипноза может включать в себя:

- Гид с успокаивающим тоном голоса
- Физические подсказки, например, снятие мышечного напряжения путем отпускания или расслабления мышц
- Мысленное сканирование тела
- Глубокое дыхание
- Метафоры или образы, например, представление красивых мест
- Воображение использования внутреннего "циферблата" для уменьшения беспокойства и тревоги

Когда вы работаете с гипнотерапевтом лично, он должен рассказать о том, что вас ожидает, предоставить вам возможность задать вопросы и дать информированное согласие перед сеансом.

Как работает гипноз для сна

В 2018 году в исследовании был сделан вывод, что гипноз для сна может быть "многообещающим методом лечения", но необходимы более серьезные исследования его преимуществ. Тем не менее, если вы обнаружили, что гипноз помогает вам заснуть, возможно, причина в этом:

1. Гипноз помогает вашему мозгу обойти сознание

В 2016 году доктор Дэвид Шпигель, профессор и доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук Стэнфордского университета, во главе группы экспертов проанализировал, как действует гипноз.
Команда Шпигеля обнаружила, что гипноз приводит к тому, что мозг способен воспринимать внушения, не обязательно концентрируясь на них. Некоторые гипнотерапевты называют это "обходом" сознательной части нашего мозга.

2. Он помогает вашему мозгу перейти от аналитического мышления

По словам Джессики Левин, доктора философии, люди часто испытывают проблемы с расслаблением и засыпанием из-за кругового мышления, или гоночных мыслей. "Один из способов, которым гипноз помогает заснуть, - это перевод мозга из состояния аналитического мышления в состояние визуального воображения, что способствует созданию сновидений", - говорит Левин, которая более 15 лет лечила пациентов с бессонницей, тревожностью и физической болью.
Левин предлагает своим клиентам поиграть в мысленную игру, представляя открытки с красивыми местами, которые они посетили или всегда хотели посетить. Это упражнение помогает обратиться к более игривой части мозга и посылает сигнал о том, что пора отпустить дневные заботы и погрузиться в сон, считает Левин.

Образы также являются наиболее сильными, когда они возникают из воображения самих клиентов, поэтому вместо того, чтобы давать предложения, Левин помогает клиентам разрабатывать собственные сценарии гипноза.

3. Он может помочь повысить качество глубокого сна

Это не окончательный результат, но исследования показывают, что гипноз может улучшить время глубокого сна, также известного как медленноволновой сон. Хотя глубокий сон - это в первую очередь физическое восстановление, он также позволяет мозгу сохранять новые воспоминания, развивать проницательное мышление и повышать творческие способности.
Исследователи из Цюрихского университета в Швейцарии обнаружили, что у тех, кто слушал гипнотическую запись, продолжительность медленноволнового сна увеличилась на 81%, в то время как общее время бодрствования сократилось на 67%.

Существуют ли отрицательные стороны или риски при использовании гипноза

По словам Левина, гипноз не рекомендуется людям с тяжелыми психическими заболеваниями и галлюцинациями.

Большинство квалифицированных гипнотизеров также начинают свои записи с нескольких предостережений:

- Не слушайте гипноз во время вождения автомобиля или работы с механизмами
- Не рассматривайте это как замену медицинской помощи.
- Если у вас диагностировано или вы подозреваете у себя расстройство сна, обратитесь к врачу за советом по лечению.

Если вы считаете, что причиной отсутствия сна может быть расстройство сна или тревожное расстройство, важно поговорить с врачом, чтобы получить наиболее эффективное лечение.

Как правило, гипноз для сна практически не оказывает вредного воздействия, поэтому стоит приложить усилия, когда вы лежите с открытыми глазами.

Заинтересованы в работе непосредственно с гипнотерапевтом сна

Если гипноз для сна не помогает, возможно, вам стоит лично (или виртуально) посетить гипнотерапевта для проведения сеанса.

"Гипнотерапевт может работать с вашей личной системой убеждений и воображением, чтобы решить такие проблемы, как хроническая боль, конкретная тревога или даже адаптация к аппарату апноэ", - говорит Левин. Клиентам также предоставляется запись сеанса, с которой они могут заниматься дома.