Как пыль влияет на ваш сон?

Если чихание и сопение мешают вам выспаться, вы не одиноки. Пыль - один из самых распространенных аллергенов в помещении, и симптомы, которые она вызывает, могут повлиять на ваш сон множеством способов.

"У многих людей аллергия на пылевых клещей - микроскопические организмы, которые питаются отмершими клетками кожи, - говорит доктор Фред Пескаторе, врач-натуропат.

Аллергия на пыль - это аллергия на пылевых клещей, поскольку пыль является их естественной средой обитания и источником тех отмерших клеток кожи, которые составляют их рацион". Чувствительность к пылевым клещам часто является первым признаком аллергии у маленьких детей. Это также один из самых распространенных триггеров приступов астмы, по данным Американского фонда борьбы с астмой и аллергией. А если не принимать меры, она может привести к серьезным нарушениям сна.

Аллергия на пыль становится особенно проблематичной во время сна, потому что симптомы аллергии ночью могут разбудить вас, нарушив качество сна и естественный цикл сна. Неудивительно, что, согласно исследованиям, люди, страдающие аллергией, чаще страдают расстройствами сна, такими как бессонница, чувствуют усталость по утрам и испытывают снижение производительности на работе.

Устали принимать антигистаминные препараты каждую ночь или беспокоиться о проблемах со сном, вызванных аллергией? Читайте далее о том, как аллергия на пыль влияет на сон, а также советы аллергологов о том, как избавить свою комнату от пыли.

Признаки того, что пыль может влиять на ваш сон

Аллергия на пыль - это далеко не просто мелкое раздражение. "Аллергия определенно повлияет на ваш сон и качество сна, если ее не контролировать", - говорит доктор Пайел Гупта, сертифицированный аллерголог-иммунолог и главный врач телемедицинской платформы, ориентированной на аллергиков. "Долгосрочное здоровье взаимосвязано со сном".

Когда вы вдыхаете аллергены, такие как пыль, ваш организм распознает эти крошечные частицы как нежелательных нарушителей и запускает воспалительную реакцию. Это вызывает неприятный отек и раздражение в носовых ходах - так называемый аллергический ринит.

Ваша иммунная система также может включиться в работу и выбросить в кровь гистамины. Эти химические вещества служат защитниками вашего организма, но они же вызывают одни из самых раздражающих симптомов аллергии.

Если не лечить аллергическую реакцию на пыль, она может привести к следующим последствиям:

- чихание
- заложенность
- заложенность носа или насморк
- зуд или слезящиеся глаза
- зуд в носу, во рту, в горле или на коже
- постназальный кашель, или выделение слизи из носа в горло
- кашель
- хрипы, боль или сдавленность в груди, или одышка для людей, страдающих астмой

"Каждый, кто сталкивался с этими симптомами, знает, как трудно расслабиться, отдохнуть и заснуть", - говорит Пескаторе.

В одном исследовании людей, страдающих аллергией на пылевых клещей, более 70% взрослых и 65% детей сказали, что обращались к врачу по поводу проблем со сном. Наиболее распространенные проблемы со сном включали общее плохое качество сна, храп, ночные пробуждения и трудности с засыпанием.

Если вы подозреваете, что аллергия на пылевых клещей не дает вам спать по ночам, первый шаг - обратиться к медицинскому работнику для постановки диагноза и составления плана лечения. Наряду с медикаментозным лечением, уменьшение воздействия пыли в вашей спальне может помочь вам вернуть себе необходимый отдых.

5 способов очистить спальню от пыли для хорошего сна

Пыль может скапливаться где угодно, но спальня - одно из самых популярных мест, где прячутся клещи. Подушки, постельное белье, матрасы, пружины, шторы, мягкая мебель, ковры, мягкие игрушки и животные - все это потенциальные ловушки для пыли.

Воспользуйтесь этими советами, чтобы предотвратить появление пылевых клещей в вашем помещении для сна:

1. Застегните их. Используйте пылезащитные чехлы на молнии, чтобы пыль не скапливалась внутри подушек, матраса и пружинного блока.
2. Устраните их с помощью тепла. Стирайте простыни и одеяла раз в неделю в горячей воде, чтобы уничтожить пылевых клещей. Если это невозможно из-за типа ткани, положите их в сушилку на 15 минут на самом горячем режиме.
3. Подумайте о перепланировке. Ковры, шторы, мягкая мебель и подушки с пуховым наполнителем - это то, что нельзя людям с аллергией на пыль. Если это вписывается в ваш бюджет, поменяйте эти предметы на твердые напольные покрытия и рулонные шторы, чтобы ваша спальня стала еще лучше.
4. Наденьте маску и протрите. Перепланировка не по карману? Попробуйте вместо этого провести глубокую уборку. Примерно раз в неделю надевайте маску, чтобы защитить дыхательные пути. Затем протрите поверхности влажной или промасленной тряпкой. Всасывайте и задерживайте пыль пылесосом, безопасным для астмы и аллергии. Если у вас сильная аллергия, выйдите из дома примерно на два часа после окончания уборки, чтобы оставшиеся в воздухе аллергены успели рассеяться.
5. Держите комнату прохладной и сухой. Пылевые клещи процветают в теплой, влажной среде, в то время как люди лучше всего спят при температуре 18 градусов по Цельсию. Чтобы клещи не селились в помещении, держите кондиционер включенным и регулярно включайте осушитель воздуха.

Эти методы не позволят полностью избавиться от пылевых клещей. Но, уменьшив воздействие пыли, они могут помочь вам свести к минимуму симптомы аллергии, не дающие вам спать по ночам.