Почему сон важен как никогда?

Если вы похожи на меня, то, возможно, заметили, что пандемическая жизнь вывернула ваш сон наизнанку. Из-за плотного рабочего графика и недостатка времени на отдых я часто засиживаюсь допоздна, попадая в ужасный цикл "откладывания сна на потом".

Вместо того чтобы расслабиться с чашкой чая, я листаю социальные сети, играю в Wordle и просматриваю сайты. Но мои поздние ночные проделки влекут за собой тяжелые последствия, оставляя меня утром вялым и ворчливым. Эти афтершоки - яркое напоминание о важности качественного отдыха.

И я знаю, что я не одинок.

За последние два года на нас обрушилось цунами стресса. Мы пережили COVID-19, перемены на работе, политические разногласия, изоляцию от друзей и семьи. По данным Американской психологической ассоциации (APA), американцы отмечают рост уровня стресса в течение пандемии.

Для 84% американцев эмоции, связанные со стрессом, такие как гнев, печаль и тревога, возникают по крайней мере раз в неделю. Кроме того, 74% из нас время от времени чувствуют себя вымотанными, и этот стрессовый синдром может привести к бессоннице.

Проще говоря, стресс - это саботажник сна.

Один из опросов показал, что когда напряжение нарастает, мы получаем двойной удар: мы меньше спим, и качество нашего сна страдает. На самом деле, всего одна бессонная ночь может повысить уровень тревожности на 30%.

Это может объяснить, почему 49% взрослых, испытывающих стресс, не высыпаются - потому что их мысли проносятся в голове, как только голова коснется подушки. Эти американские горки беспокойства могут усугубить недостаток сна, что в конечном итоге приводит к росту стресса.

Один из ключей к тому, чтобы остановить этот "цикл стресс - сон", - это полноценный сон. Ведь сон, как и регулярные физические упражнения и здоровое питание, жизненно важен для вашего здоровья и благополучия.

Вот небольшая статья, объясняющая, почему.

Сон помогает вашему организму функционировать

Хороший ночной отдых питает ваш разум и тело, поэтому CDC рекомендует спать от 7 до 9 часов каждую ночь. Хороший сон позволяет нашему организму отдохнуть и восстановить силы, что дает нам энергию для нового дня.

Когда вы спите, ваш мозг и тело выполняют важные задачи, которые приносят пользу вашему физическому здоровью. Например, ваша иммунная система выделяет белки, называемые "цитокинами", которые являются первыми защитниками от болезней и воспалений.

Когда вы больны, ваш организм вырабатывает больше этих защитных белков, что помогает бороться с инфекциями. Однако, когда вы недосыпаете и устаете, выработка цитокинов может снизиться, что делает вас более уязвимым к простуде, гриппу и другим вирусам.

Сон также полезен для здоровья сердца. Во время сна снижается кровяное давление и частота сердечных сокращений, что дает возможность сердечно-сосудистой системе замедлиться. Кроме того, глубокий сон, также называемый "медленноволновым сном", способствует развитию мышц и помогает восстановить поврежденные клетки и ткани.

Как же недостаток сна может навредить нашему физическому здоровью? По мнению исследователей сна, сон менее 7 часов каждую ночь может привести к целой карусели проблем, включая:

- увеличение веса
- диабет
- высокое кровяное давление
- болезнь сердца
- снижение иммунной системы
- инсульт

Однако хороший сон - это как ежедневный прием витамина С. Это профилактическое средство, которое может поддерживать ваше физическое здоровье под контролем и придавать вам силы, чтобы легче переносить жизненные взлеты и падения.

Сон полезен для вашей кожи

Слышали ли вы извечную поговорку: "Отдыхайте с пользой для красоты"? Хотя эти слова могут показаться устаревшими, есть доказательства того, что достаточный сон полезен для кожи, которая является самым большим органом вашего тела.

Когда вы спите, начинается выработка гормонов и усиливается кровоток, что помогает организму вырабатывать коллаген - белок, который восстанавливает кожу и предотвращает появление морщин. Однако сон менее 6 часов каждую ночь может привести к обезвоживанию, что может повредить здоровью кожи.

Недосыпание также может увеличить выработку гормона кортизола. Когда уровень этого гормона повышается, может начаться воспаление, которое может вызвать воспаление кожи, а также покраснение и опухание глаз.

С другой стороны, крепкий сон может помочь вам лучше относиться к своей внешности. А такая взаимосвязь порождает положительные результаты, поскольку оптимистичный взгляд на вещи укрепляет уверенность в себе и способствует уходу за собой.

Сон влияет на наше психическое здоровье

Если вы похожи на меня, вы можете заметить, что недосыпание может заставить вас чувствовать себя немного угрюмым. Это потому, что недосыпание может разрушить наше психическое здоровье. На самом деле, для того чтобы почувствовать последствия, не обязательно даже накапливать значительное количество недосыпаний.

Одно из последних исследований показало, что сон менее 6 часов каждую ночь в течение трех ночей подряд может сделать нас раздражительными, нервными, одинокими и расстроенными. Задолженность за сон растет в геометрической прогрессии, а это значит, что вы не сможете просто восполнить ее за счет дополнительного отдыха в выходные. Нерегулярный сон, будь то засиживание допоздна или недостаточный сон, может также повысить риск развития генерализованного тревожного расстройства и депрессии.

Как и стресс, взаимосвязь между психическим здоровьем и сном имеет двусторонний характер. Поэтому симптомы тревоги, депрессии и посттравматического стрессового расстройства могут ухудшить сон. Эксперты также напоминают, что беспокойство и страх приводят организм в состояние гиперароузального состояния, что может привести к руминации и проблемам со сном.

Однако это еще не конец истории. Хороший сон, особенно REM-сон, помогает мозгу обрабатывать мысли и воспоминания, улучшая психическое здоровье и укрепляя оптимизм.

Кроме того, гигиена сна, внимательность и когнитивно-поведенческая терапия - это клинически доказанные инструменты, которые помогут вам поддерживать сон и психологическое здоровье в отличной форме.

Хороший сон также приносит эмоциональную пользу:

- улучшает концентрацию внимания
- улучшает принятие решений
- регулирует эмоции
- способствует развитию творческих способностей
- снижает риск депрессии и тревожности

Недостаток сна мешает социальному взаимодействию

Возможно, этот сценарий вам знаком: После ночи недосыпания у вас возникли разногласия с другом, но вместо того, чтобы отмахнуться от них, вы срываетесь и говорите то, что не имели в виду.

Потеряв самообладание, вы можете почувствовать себя плохим другом, но исследования показывают, что недостаточный сон может разрушить социальное взаимодействие.

В своей книге "Решение проблемы сна" невролог и советник по вопросам сна доктор Крис Винтер говорит, что при недостатке сна мозг переходит в режим выживания. Это означает, что он отключает второстепенные функции, чтобы сосредоточиться на удовлетворении наших основных потребностей, таких как еда, движение и больше отдыха.

Когда в наших баках меньше бензина, не хватает энергии для эффективного общения с нашими партнерами, друзьями и коллегами. На самом деле, когда нам не хватает сна, светская беседа с незнакомцем или телефонный разговор с коллегой могут вызвать у нас откровенное раздражение.

Это происходит потому, что недостаток сна расстраивает миндалину - часть мозга, которая служит нашим эмоциональным термостатом. А когда миндалина не в порядке, выработка нейротрансмиттеров может то вспыхивать, то падать, что может заставить нас слишком остро реагировать, говорит Винтер.

Чрезмерные реакции могут превратить мелкие недоразумения в большие конфликты, что может расстроить наши отношения. Например, подумайте о том, что у недосыпающего малыша может случиться полный срыв в продуктовом магазине. Точно так же, когда мы недосыпаем, наши эмоции берут верх над нами, делая нас более тревожными, более грустными и более сердитыми.

С другой стороны, хороший сон позволяет нам проявить себя с лучшей стороны, что способствует лучшему социальному взаимодействию и связям.

Как лучше спать

В ходе пандемии многие люди отмечали чувство беспомощности. И хотя многое не поддается контролю, сон - это один из небольших способов, с помощью которого мы можем попытаться настроить себя на лучшее здоровье, логику и благополучие.

Неважно, на что вы нацелились небольшие изменения могут принести заметную и долгосрочную пользу.

Теперь, когда вы узнали, почему сон имеет значение, имейте в виду, что для того, чтобы лучше спать, вам не нужно перестраивать весь свой распорядок дня. Небольшие изменения, такие как 20 минут пилатеса перед сном или 5 минут на запись в дневнике, могут принести много пользы.

В конце концов, изменение привычек сна может привести к новому распорядку дня, который принесет пользу вашему физическому и эмоциональному благополучию на долгие годы, что делает его тем, к чему важно стремиться уже сегодня.