Привычка пить кофе после обеда может вредить вашему сну?

Мы все бывали в такой ситуации: уже три часа дня, обед остался в далеком прошлом, а вы чувствуете сонливость, усталость и потребность в перерыве. Самое время выпить кофе, верно?

Если это похоже на вас, то вы не одиноки: Согласно опросу, проведенному Национальной кофейной ассоциацией, 24% респондентов утверждают, что пьют кофе после обеда, 11% - во время ужина и 13% - вечером.

Почему послеобеденный кофе вреден для сна

Как бы ни был полезен этот быстрый заряд бодрости, употребление кофеина во второй половине дня и позже может прервать ваш сон, влияя как на его продолжительность, так и на качество.
"Даже если вы думаете, что кофе после обеда не влияет на ваш сон, он абсолютно точно влияет на него", - говорит врач-интеграционист доктор Дана Коэн, автор книги: Победите усталость, сбросьте вес и исцелите свое тело с помощью новой науки оптимальной гидратации. "Все, что позже полудня, что касается кофеина, влияет на вас".

Кофеин оказывает достаточно длительное воздействие, поэтому эксперты говорят, что употребление кофеина даже за 10 часов до сна может повлиять на сон, но чем ближе ко сну, тем больше вероятность нарушения. Участники одного исследования, потеряли в среднем 41 минуту, когда употребляли кофеин за шесть часов до сна, и им потребовалось в два раза больше времени, чтобы заснуть, чем участникам, принимавшим плацебо.

Мета-анализ исследований, посвященных кофеину и сну, проведенный в 2017 году, показал, что кофеин также влияет на качество сна. В частности, кофеин может нарушать медленноволновой сон - относительно короткую, восстанавливающую часть цикла сна, которая, по мнению экспертов, играет ключевую роль в укреплении иммунитета и восстановлении, а также в развитии памяти и творческих способностей.

Как безболезненно отказаться от кофе

Отказаться от послеобеденной порции кофе может быть непросто. Если вы когда-нибудь пытались отказаться от кофе или по какой-то причине пропустили утреннюю чашку, вы, скорее всего, испытывали симптомы отмены кофеина, которые могут включать головную боль, раздражительность, туман в голове, тошноту и даже боль в мышцах. Это не только очень неприятно, но большинство из нас не могут позволить себе выбиваться из сил из-за работы, семьи и бесконечных списков дел.
К счастью, хотя отказ от кофеина после обеда является обязательным условием, страдать не стоит. Решение: Отучать себя от кофе постепенно.

Коэн рекомендует начать с замены четверти вашей дневной чашки кофе без кофеина и постепенно увеличивать количество кофе без кофеина и уменьшать соотношение полного кофе, пока он не станет полностью без кофеина. После этого вы можете со временем либо уменьшить количество кофе без кофеина, либо просто перейти на травяной чай или другой напиток по своему выбору, заменив энергетическую подпитку полезными энергетически оптимизирующими закусками.

Имейте в виду, что не существует конкретного срока отвыкания, который подходит всем. "Все люди индивидуальны", - говорит Коэн, добавляя, что количество кофе, с которого вы начинаете, может сыграть свою роль. В конце концов, вы можете сказать, что выпиваете "чашку" во второй половине дня, но если эта чашка - 16- или 20-унциевый контейнер, вам может понадобиться больше времени, чтобы выпить его до дна. В таком случае, вы можете начать с медленного уменьшения размера чашки, а затем перейти к замене некоторых чашек кофе без кофеина.

Еще один способ побороть привычку - лишить себя удовольствия, говорит Коэн. "Для тех, кто любит сливки или подсластитель в кофе, вы можете установить для себя правило, что в послеобеденном кофе подсластителя быть не может", - советует она. "Если вам нужен послеобеденный кофе, чтобы взбодриться, то он должен быть черным - никакого удовольствия. Тогда его не стоит пить. Это хорошая маленькая хитрость".

Чем заменить кофе

Наряду с повышением уровня кофеина, привычка пить кофе после обеда также позволяет передохнуть - размяться и отдохнуть от работы. Вам не нужно отказываться от этого только потому, что вы отказываетесь от кофе после обеда.
На самом деле, замена привычки пить кофе на другую, более оптимальную, может помочь облегчить переход. Поскольку вы получаете пользу от перерыва во второй половине дня, эта привычка на самом деле удовлетворяет какую-то потребность. Ключ к замене привычки пить кофе заключается в том, чтобы удовлетворить эту потребность другим способом.

Если вам достаточно встать из-за стола и подвигаться, то вы можете вписать 10- или 15-минутную прогулку в тот промежуток времени, который раньше был заполнен кофе. Или, если вам действительно нравится пить в это время напиток, вы можете заменить кофе травяным чаем, костным бульоном или другим горячим напитком без кофеина.