Секрет сна с собакой в вашей кровати

Одна из самых приятных вещей в жизни пушистого друга - это объятия. Почти половина владельцев домашних животных спят рядом со своими пушистыми друзьями, согласно обзору исследований. А в опроснике клиники Майо 41% владельцев домашних животных ответили, что не считают, что их питомцы нарушают их сон.

Однако существует вероятность того, что вы сами нарушаете качество своего сна. Будь то очаровательный храп вашего щенка-спасателя или кошка, которая превращает ваше тело в подиум в полночь, животные способны нарушить сон.

Тем не менее, не обязательно прогонять их в гостиную - есть реальные, ощутимые преимущества присутствия питомца в вашей постели. Просто нужно установить правильные параметры и график уборки, чтобы сохранить комфорт и здоровье для всех.

"Спать с собакой очень комфортно и безопасно. Они излучают самую лучшую энергию, а многие люди сейчас чувствуют себя очень изолированными", - говорит Сара Вутэн, ветеринар на пенсии из Колорадо. "Если нет никаких проблем со здоровьем или поведением, соглашайтесь".

Если вам интересно, что это могут быть за проблемы со здоровьем и поведением, продолжайте читать. Мы перечислили плюсы и минусы совместного сна с домашними животными, а также способы безопасного сна с питомцем.

Преимущества сна с собакой или кошкой

Для многих преимущества сна с собакой или кошкой в кровати перевешивают все минусы. Приведенные ниже исследования относятся в основном к сну с собаками, но это не отменяет преимуществ, которые вы можете иметь с кошкой. Домашние животные не всегда следуют своим стереотипам.

1. Они дают чувство безопасности и комфорта
"Существует множество исследований, которые показывают, что люди испытывают меньший стресс и чувствуют себя более защищенными, когда спят со своими питомцами", - говорит Вутэн. Одно из исследований 2018 года показало, что по сравнению с совместным пребыванием в постели с человеком или кошкой, собаки воспринимались женщинами как менее мешающие, более безопасные и комфортные.

"Дополнительный комфорт от присутствия рядом другого тела, даже если оно пушистое, может значительно улучшить психическое и эмоциональное состояние", - говорит Вутэн.

2. Они могут помочь снизить физический стресс
Обзор 69 исследований показал, что сон с домашним животным может снизить кровяное давление, частоту сердечных сокращений и уровень гормона стресса кортизола. Если они не активны ночью, их движения не должны вызывать стресс во сне: Небольшая выборка из 12 взрослых женщин в исследовании 2020 года сообщила, что их редко беспокоят движения их собак.

3. Их присутствие может также помочь при хронической боли
Исследование 2018 года показало, что домашние собаки помогают людям с хронической болью поддерживать постоянный график сна. Если вы и Фидо понимаете время отхода ко сну друг друга, удаление собаки из вашей комнаты может вызвать больше проблем со сном, чем решить.

4. Они могут помочь уменьшить аллергию в молодом возрасте
По крайней мере, в случаях с собаками. Исследование, проведенное в 2004 году в журнале "Journal of Allergy and Clinical Immunology", показало, что присутствие домашних животных у детей в первый год жизни связано с уменьшением сенсибилизации к аллергенам и атопического дерматита, или покраснения и зуда кожи.

Таким образом, сон с собакой в комнате теоретически может способствовать увеличению воздействия аллергенов и десенсибилизации - но не форсируйте этот процесс. Это не лучший способ борьбы с аллергией.

Риски сна с собакой или кошкой

Или, возможно, особенно ваша кошка. В упомянутом выше исследовании 2018 года женщины сообщили, что с кошками и человеческими партнерами по постели спят менее крепко, чем с собаками. Однако минусы сна с домашним животным также зависят от вашего питомца.

1. Их движения могут разбудить вас
Как и люди, все питомцы разные, и некоторые спят крепче, чем другие. Хотя исследования показывают, что движение животного может нарушить эффективность вашего сна и разбудить вас, вероятность хорошего сна с вашим питомцем зависит от того, насколько хорошо он спит ночью.

Щенок, который часто хнычет или вздрагивает во сне, возможно, не лучший компаньон для сна, но он может стать качественным совместным спальным местом. Домашние животные, которые спят полифазно, или короткими периодами в течение дня, могут быть более активными ночью; например, котята часто очень активны на рассвете и могут быть игривыми в течение ночи, особенно под одеялом.

2. Они могут принести больше аллергенов в вашу постель
Если вы чувствительны к перхоти или пыльце, или у вас астма, сон с домашним животным может усугубить ваши симптомы, особенно если это животное живет на улице. Их присутствие на подушке или рядом с ней может вызвать или усугубить слезящиеся глаза, кашель, заложенность носа и насморк.

3. Они могут распространять микробы или тормозить выздоровление
Это особенно актуально для тех, кто восстанавливается после болезни или операции.

"Не стоит спать с животным, если у вас ослаблена иммунная система, если вы восстанавливаетесь после болезни или операции или имеете открытые раны, - говорит Вутен. Если ваш питомец много двигается, он также может нарушить отдых, необходимый вам для выздоровления".

Если у вас хорошее здоровье, убедитесь, что ваши питомцы тоже здоровы. "Некоторые кожные вредители, такие как грибок стригущего лишая или блохи, могут жить в постельном белье и на нем, что может стать причиной повторных проблем", - добавляет Вутэн.

4. Совместное использование постели может усилить тревогу разлуки у вашего питомца
Если вы часто путешествуете или предвидите перемены в жизни, которые изменят привычку вашего питомца спать в одной постели, то временное совместное использование постели может вызвать у животного тревогу, когда правила ночевки изменятся. Щенок, который спит с вами каждую ночь, может не понять, что отпуск - это временно.

Самые здоровые способы разделить постель с домашним животным

Если вы решили пустить своего питомца в постель, есть способы, которые помогут сделать сон спокойным и здоровым для всех. Вутэн предлагает следующие советы для поддержания здоровья как физического, так и сна:

- Постоянно обновляйте профилактические препараты для вашего питомца. Профилактика от блох, клещей и сердечных червей поможет избавиться от нежелательных ползучих насекомых в вашей постели.
- Пусть ваш питомец спит поверх одеяла. Это уменьшит количество перхоти, задерживающейся на простынях.
- Приучите своего питомца приглашать его в постель. По словам Вутена, это укрепит его в мысли, что кровать - это ваша собственность. И в те ночи, когда вам действительно нужен спокойный сон, животное не будет мешать вам спать.
- Стирайте постельное белье раз в неделю. Содержите постельное белье в чистоте и используйте наматрасник, который закрывает вашу кровать, чтобы свести к минимуму накопление перхоти и возможность привлечения пылевых клещей и бактерий.
- Если есть возможность, убедитесь, что ваш матрас достаточно большой, чтобы на нем с комфортом разместились вы и ваш питомец. Возможно, ваша кошка решит спать в своем углу, а не у вас на голове.
- Подумайте о пандусе для вашего питомца. Это очень удобно для собак, имеющих проблемы с подвижностью, но это также уменьшает последствия падения 10 с лишним килограммов на кровать, когда вы спите.
- Приучите собаку спать на подушке или в специально отведенном месте вашей кровати. Это уменьшит вероятность того, что собака потревожит вас во время сна.

Как сделать спальню безопасной для вашего питомца

Как важно, чтобы ваша кровать была безопасным местом для сна для вас, так же важно быть уверенным, что она безопасна для вашего питомца. Убедитесь, что на вашей тумбочке нет ничего, что ваш питомец может попытаться съесть. Это могут быть лекарства, отпускаемые по рецепту, или болеутоляющие средства.

Домашние животные также не прочь съесть ретейнеры и ночники, поэтому убедитесь, что они хранятся в контейнерах или в шкафах для лекарств. И обязательно заведите только безопасные для домашних животных комнатные растения.

Правильный способ убрать питомца с вашей кровати

Если вы хотите отвоевать свое пространство для сна, это возможно. Главное - делать постепенные изменения. Независимо от того, где вы хотите разместить питомца - в специально отведенной для него лежанке или в клетке, - положительное подкрепление является лучшим способом приучить животное спать в другом месте. Дайте время на переход - и используйте лакомства, чтобы поощрять постепенные шаги.

Если у вас есть питомец, который хорошо реагирует на словесные команды, закрепите стандартную команду, например, "Ложись спать". Это работает как трюк, при условии, что вы не посылаете смешанные сигналы о своей собственной кровати аналогичными сигналами. У вашего ветеринара, дрессировщика, выгульщика собак или няни для животных могут быть дополнительные советы.

А если в конце дня вам захочется, чтобы ваш питомец был с вами, но вы не хотите пускать его обратно в постель, подумайте о том, чтобы спать с мягким животным. Это может показаться ребячеством, но есть много приятного в том, чтобы почувствовать себя ребенком. Хотите что-то более похожее на вашу большую собаку? Подумайте о приобретении утяжеленного одеяла.