От будильников до ароматерапии - 5 новых способов проснуться

Если пронзительные гудки вашего будильника заставляют вас просыпаться и не любить утро, возможно, пришло время найти более мягкий режим пробуждения.

"То, как вы просыпаетесь утром, напрямую влияет на ваши мысли сразу после пробуждения и, в свою очередь, на ваше настроение", - говорит исследователь сна С. Джастин Томас, доктор философии, доцент кафедры психиатрии и поведенческой нейробиологии Университета Алабамы в Бирмингеме. "Происходит всплеск гормона стресса кортизола, чтобы подготовить человека к пробуждению. Так что, если у вас громкий, кричащий будильник, возможно, он может поднять уровень кортизола еще выше или немного повысить кровяное давление".

К счастью, будильники с годами эволюционировали. Некоторые из них теперь используют более изобретательные методы, чтобы вывести вас из сна, лучше повторяя то, что происходит при естественном пробуждении. Надеемся, что вы начнете свой день в лучшем настроении, с большей энергией и меньшим стрессом.

"Если вы используете более тонкие звуки или мягкий свет, этого стимула может быть достаточно, чтобы перевести вас в более легкую стадию сна без полного пробуждения от действительно глубокого состояния", - говорит доктор Викас Джайн сертифицированный специалист по медицине сна в Техасе и адъюнкт-клинический доцент Стэнфордского центра наук и медицины сна. "Возможно, именно поэтому люди чувствуют себя немного лучше".

5 лучших способов просыпаться по утрам

Если гудки, звонки и мелодии раздражают вас, почему бы не попробовать один из этих более мягких вариантов будильника?

Будильники с восходом солнца

Ранний утренний свет - это мощный природный сигнал, который помогает пробудиться от сна. Если в вашей спальне есть затемненные жалюзи или вы просыпаетесь до восхода солнца, часы, имитирующие рассвет, помогут вам постепенно пробудиться. Исследования показывают, что имитаторы рассвета помогают людям чувствовать себя менее сонливыми, более энергичными и в лучшем настроении после пробуждения.

"Будильник с естественным видом восхода солнца, особенно для тех, кто находится в относительно темной комнате, может быть очень полезен для более естественного пробуждения", - говорит Томас.

Некоторые модели также воспроизводят успокаивающие звуки природы, то есть вы можете проснуться под щебетание птиц или шум океанских волн, создавая иллюзию, что вы находитесь на улице и наслаждаетесь рассветом.

Ищите имитаторы рассвета, на которых указана мощность в люксах, измеряющая интенсивность света.

"Двести пятьдесят, триста люкс - это, вероятно, то, что вам нужно", - говорит доктор Джайн. "Если этот прибор излучает очень мало света, то это, вероятно, не будет эффективным продуктом".

Ароматерапевтические будильники

Будильники с эфирными маслами могут наполнить вашу комнату сильным и приятным ароматом, когда пора просыпаться. Некоторые из них включают в процесс звуки природы, что может быть полезно, если вы не думаете, что проснетесь только от ароматов.

"Существует гораздо меньше доказательств в пользу ароматерапии при пробуждении, чем в случае со светом", - говорит Томас, который отмечает, что пробуждение рано утром часто происходит во время глубокой стадии сна, когда люди видят сны. "Аромат возможно, заставит вас проснуться в лучшем настроении".

Какой аромат подойдет именно вам? Хотя общепризнанного аромата для утреннего пробуждения не существует, исследования показывают, что мята и розмарин могут повысить чувство бодрости.

У каждого человека есть свои уникальные предпочтения. "Вероятно, у каждого из нас есть ассоциации с определенными ароматами, успокаивающими или настораживающими", - говорит доктор Джайн. "Если есть запах, который вас больше настораживает, это может помочь".

Будильники с кофеваркой

Если вы не чувствуете себя самим собой до первой чашки кофе, прикроватные часы, выполняющие функцию кофеварки и готовящие свежую чашку кофе в назначенное время, могут стать тем обонятельным сигналом, который заставит вас проснуться.

"Вся эта Павловская история, когда... звонят в колокольчик, и у собаки выделяется слюна - это похожее явление", - говорит Томас. "Будильник, который будит вас под звук варящегося кофе и запах кофе, возможно, заставит вас чувствовать себя немного бодрее по утрам. И, конечно, для людей, которые любят кофе, это будет более приятный способ проснуться, чем громкий, резкий звук будильника".

Вибрирующие будильники

Если вы не любите шумные будильники или если обычный будильник просто не может поднять вас с постели, подумайте о вибробудильнике.

Некоторые вибробудильники имеют плоский диск, который задвигается под матрас или подушку и вибрирует, когда вам пора вставать. Другие варианты - носимые, так что вы чувствуете вибрацию на запястье или другой части тела. Вы можете выбрать, просыпаться только с вибрацией или добавить звук.

"Это другой сенсорный сигнал, так что если кто-то не реагирует на звук, возможно, он будет реагировать на это немного лучше", - говорит Томас. "Я слышал анекдотические свидетельства о том, что люди считают вибрацию полезной, но для некоторых она не сработала".

Музыкальные будильники с умным динамиком

Некоторых людей поражает, когда среди тишины начинает играть музыка. Другим нравится просыпаться под любимую песню. Поскольку эксперты по сну рекомендуют не класть телефон в спальне - он может мешать сну. Будильник с умной колонкой позволит вам слушать музыку, не соблазняясь на прокручивание в голове любимой песни всю ночь.

"Если вы проснетесь и почувствуете себя немного счастливее, послушав любимую песню, и она вас разбудит, я только за", - говорит Томас, который рекомендует иногда менять мелодию для пробуждения. "Похоже, люди могут приспособиться засыпать под определенные сенсорные сигналы... Если они используют музыку, им приходится периодически менять песню, потому что они начинают засыпать под нее".

Последнее наставление о будильниках

Просыпаться тяжело, но если после замены будильника вы все еще чувствуете себя разбитым, убедитесь, что вы спите от 7 до 9 часов каждую ночь. - Хроническое недосыпание не может быть исправлено изменением стиля пробуждения. Если вы долго боритесь с недосыпанием то советуем поговорить со своим врачом.